четверг, 16 января 2020 г.

похудела дома




Человек всегда стремился оставаться жить долго и оставаться молодым, но порой он забывает, что тайна продления жизни прежде всего заключается в том, чтобы не сокращать ее себе самому. Во все времена для возвращения молодости, отдаления старости и продления жизни люди пытались изыскать чудодейственные средства. В старинных легендах и сказаниях говорилось о живой и мертвой воде, жизненном элексире, наборах целебных трав, молодильных яблоках. Позже секрет молодости искали в разнообразных настойках, каплях, вытяжках из половых желез животных, специальных диетах и др. В Древнем Египте для удлинения жизни советовали 2 раза в месяц принимать рвотное и часто потеть. Древнекитайские и индийские мудрецы в качестве омолаживающего средства рекомендовали женское молоко, панты оленей, корень женьшеня, отвары и пилюли из половых органов млекопитающих и семенных желез тигра.

Причины кратковременности жизни пытались разгадать еще древнегреческие ученые. Отец медицины Гиппократ (V в. до н. э.) рассуждал о долголетии с точки зрения диалектического понимания единства природы, организма и внешней среды. Вернейшим средством удлинения жизни он считал благоразумное использование даров природы и постоянное укрепление организма. Уже в те времена врачи знали, что для продления жизни необходим чистый воздух, солнце, чистоплотность, растирания тела, умеренное питание, физические упражнения и жизнерадостность.

В XV в. верным способом омоложения считался тесный контакт с юношами и девушками. В одной надгробной надписи утверждается, что человек, который прожил до 115 лет, пользовался воздухом, выдыхаемым молоденькими девушками. Позднее, в XVIII в., один немецкий врач даже изобрел особый аппарат для сгущения испарений выдыхаемого воздуха молодых девушек и рекламировал его применение для лечения болезней и удлинения жизни. Не менее популярным средством для омоложения и продления жизни в Средневековье считалось частое очищение желудка и кровопускание. Так, французскому королю Людовику XIII (1601–1643) в последние месяцы его жизни было дано 215 слабительных, сделано 210 клистиров и 47 кровопусканий.

Источник: похудела дома

Выбор читателей: диета при сахарном диабете 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий