четверг, 16 января 2020 г.

диета на 3 недели




• Попытки не заходить на кухню и не открывать холодильник

• Попытки побольше съесть пищи, когда еще «можно», например в 17 часов 59 минут.

Действительно, проблема. Вечером есть хочется раза в три сильнее, чем утром. И все потому, что человеку вечерний тип питания свойственен от природы. Есть животные с ночным типом питания, есть с утренним. А мы, стало быть, с вечерним.

Для подавляющего большинства людей свойственен также прием пищи на ночь. И попытки отказаться от этого приема, так сказать, «не есть после шести», приводят к невыносимому снижению качества жизни и чаще всего заканчивается срывом в первые же две недели.

Но и переедать на ночь тоже плохо. Вечером организм со всеми своими ферментами и гормонами развернут на накопление жира и пополнение запасов. Как говорят врачи, преобладают ваго-инсулярные эффекты. А инсулин, это гормон, который впрямую способствует образованию жира и препятствует его расщеплению.

Вот так: и не есть плохо, и объедаться нельзя. Попробуем поискать золотую середину. И сформулируем задачу именно так – как не переедать в вечернее время?

Для решения этой, казалось бы, неразрешимой задачи можно применить несколько приемов, которые условно можно разделить на три группы – диетологические, поведенческие и психологические. Начнем с диетологических как наиболее понятных.

Приемы диетологические

Помните – накопленный жир происходит исключительно из жира, нами когда-то съеденного. Ни белки, ни сложные углеводы к нарастанию веса не приводят. Они наоборот, нас от этого защищают. И поэтому, чем больше в вашей вечерней трапезе нежирного мяса, творога, круп, макарон и хлеба, тем менее вероятен избыточный вес.

Не будет ничего страшного, если за час-полтора до сна вы съедите ломтик мяса с овощами и отрубной булочкой, выпьете стакан кефира, или чая с молоком.

Прекрасный перекус на ночь – по 50 г нежирного творога, ряженки и сваренной гречки, плюс пара столовых ложек мюсли. Все смешать, дать постоять 5–6 минут для набухания мюсли. Есть медленно. Калорийность порции – 130 ккал, жирность – 3–4 г на порцию.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: диета минус 10 кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий